RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01
Satuan Pendidikan : MTs Negeri Donomulyo
Mata Pelajaran : Mulok Keterampilan Menjahit
Kelas / Semester : VII / I
KKM : 70
Pendidikan Karakter : 1. Mandiri
Sikap
dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan
tugas-tugas
2. Percaya diri
Sikap
yakin akan kemampuan diri sendiri terhadap pemenuhan tercapainya setiap
keinginan dan harapan
Alokasi Waktu : 5 JP / 5 x pertemuan (@40 menit)
A. Standar Kompetensi : 2.
Membuat benda kerajinan
B. Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami keterampilan teknis pada
produk kerajinan jahit berupa busana
seragam sekolah
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui
praktik mandiri pada kain pragmen peserta didik dapat ;
1. Praktik membuat tusuk dasar menjahit berupa;
a. Tusuk jelujur
b. Tusuk tikam jejak
Pertemuan II
c. Tusuk flanel
d. Tusuk feston
e. Tusuk kelim
Pertemuan III
2. Pengenalan fungsi masing-masing tusuk dasar menjahit
Pertemuan IV
3. Praktik membuat bantalan jarum pentul dari kain dengan tusuk feston
Pertemuan V
4. Praktik mengisi bantal jarum dengan dakton dan menyesakannya
D. Materi Ajar
Terlampir
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 4. Tanya jawab
2. Tutorial 5. Pemberian tugas
3. Demonstrasi 6. Praktik
F.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
1) Pendahuluan
Persiapan praktik; membagikan bahan praktik,
kain fragmen dan jarum
Menuliskan tujuan pembelajaran membuat tusuk
jelujur dan tikam jejak
2) Kegiatan
a. Praktik memasukkan benang dalam lubang jarum
b. Praktik membuat simpul mati pada salah satu ujung benang
c. Praktik membuat 2 tusuk dasar menjahit yaitu tusuk jelujur dan tusuk tikam
jejak dan membuat simpul pati pada setiap akhir tusukan di bagian buruk kain.
3) Penutup
Peserta didik membersihkan dan merapikan
kembali tempat praktik. Guru mengevaluasi hasil dari 2 tusuk dasar yang telah
dibuat dan memberi tugas untuk yang lebih rapi di rumah
2. Pertemuan II
1) Pendahuluan
Persiapan praktik; pengecekan bahan praktik,
memberi peringatan bagi yang tertinggal. Menuliskan tujuan pebelajaran praktik
menjahit dengan tusuk flanel, feston dan kelim
2) Kegiatan
a. Mendemonstrasikan teknik membuat tusuk flanel.
Siswa secara mandiri mempraktekkan cara
membuat tusuk flanel
b. Mendemonstrasikan teknik membuat tusuk feston
Siswa mencoba membuat tusuk feston dengan teliti
dan cermat
c. Mendemonstrasikan cara membuat tusuk kelim
Siswa mempraktikkan membuat tusuk kelim dengan
terlebih dahulu ujung bawah kain dilipat ke atas dengan rapi dan dibantu dengan
tusuk jelujur sebelum dibuat tusuk kelim
3) Penutup
Peserta didik membersihkan dan merapikan
kembali tempat praktik. Guru mengevaluasi hasil dari 3 macam tusuk, menunjukkan
hasil tusuk terbaik dan terjelek sebagai bahan pertimbangan agar dapat
dirapikan di rumah.
3. Pertemuan III
1) Pendahuluan
Persiapan praktik; Pengecekan hasil fragmen 5
macam tusuk dasar
Menuliskan tujuan pembelajaran; fungsi dan
gambar 5 tusuk dasar menjahit
2) Kegiatan
a. Siswa menganalisa gambar tampak atas dan bawah 5 macam tusuk dasar menjahit
b. Guru memberi kesempatan siswa untuk menggambar 5 macam tusuk dasar masing-masing
siswa 1 hasil tusuk tampak dari salah satu sisi kain
c. Siswa maju menggambar tusuk dengan percaya diri
d. Guru memberikan point bintang pada siswa yang telah maju
e. Guru menerangkan nama tusuk, teknik membuat secara teori dan fungsi 5 macam
tusuk dasar dalam pembuatan blus dan rok siswa barunya.
f. Siswa mengumpulkan hasil fragmen 5 tusuk dan mengembalikan alat praktik
jarum tangannya.
3) Penutup
a. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
b. Tugas mandiri tidak terstruktur; membuat kliping tentang produk kerajinan
jahit dan sulam
4. Pertemuan IV
1) Pendahuluan
Persiapan praktik; Peserta didik mengecek
kelengkapan tulis teman sebangkunya
Membagikan kain dan jarum
Guru menuliskan tujuan pembelajaran membuat
bantalan jarum pentul dari kain bentuk bulat diisi dakron dengan menggunakan
tusuk feston
2) Kegiatan
a. Guru mendemonstrasikan teknik awal menusukkan jarum dari bagian buruk/dalam
agar hasil buhulan/pati ujung benang tidak tampak dari luar
b. Siswa mempraktekkan tusuk flanel pada sekeliling kain dengan mandiri dan
percaya diri
c. Guru mendemonstrasikan dengan gambar di papan tulis hasil tusukan di
lingkaran kain disisakan ± 5 cm untuk tempat memasukkan isi dakron
d. Guru mendemonstrasikan cara menyambung benang, bila ketika di tengah menjahit
benang habis
3) Penutup
Peserta didik merapikan dan membersihkan
tempat praktik
Guru mengevaluasi hasil tusuk flanel siswa,
dan menugaskan siswa untuk menyelesaikan hasil tusuknya di rumah dan yang sudah
selesai dikumpulkan. Ditugaskan ke siswa di pertemuan mendatang praktik pola
harus persiaplan skala, pensil, penghapus dan 3 pensil warna.
5. Pertemuan V
1) Pendahuluan
Persiapan praktik; Guru membagikan isi dakron
dan pita gantung. Pengecekan bahan praktek fragmen dan jarum tangan atau
membagikan kembali bagi peserta didik yang sudah mengumpulkan tusuk dan peserta
didik mendiskusikan tujuan pembelajaran mengisi bantal jarum dan menyelesaikan
tusuk flanelnya.
2) Kegiatan
a. Guru mendemonstrasikan cara memasukkan dakron dalam bantal dan memberikan
contoh kepadatan bantal yang sesuai
b. Siswa secara mandiri praktek mengisi bantal dan melanjutkan tusuk flanel
serta menyelipkan pita di akhir tusukan sebagai alat gantung.
c. Siswa memberi nama dengan kertas dijahit di bantal dengan tusuk tikam
jejak.
d. Siswa mengumpulkan hasil praktek dan mengembalikan alat praktik.
3) Penutup
Peserta didik merapikan dan membersihkan
tempat praktek. Guru mengevaluasi hasil bantal, jarum siswa dan menunjukkan
hasil praktek terbaik dan terburuk. Guru mengingatkan siswa untuk mempersiapkan
alat pembuatan pola.
G. Sumber Bahan
1. Buku :
- 50 tusuk dasar sulam
- BSE jilid 1 SMK Tata Busana
2. Alat dan Bahan:
-
Jarum tangan
-
Kain fragmen tusuk ukuran 10x30 cm2
-
Kain fragmen bantal jarum bentuk bulat dengan
diameter 15 cm
-
Benang
-
Gunting benang
-
Gunting kain
-
Dakron
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
a.
Membuat 5 macam tusuk dasar menjahit secara
mandiri
|
Tes tertulis
Tes kinerja
|
Tes uraian
Produk/ tes
uji petik kerja
|
Terlampir
Terlampir
|
b.
Membuat bantalan jarum dengan percaya diri
|
Tes kinerja
|
Tes uji petik
kerja/ produk
|
Terlampir
|
Donomulyo,
15 Juli 2013
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mulok Keterampilan Menjahit
Drs. Najmudin, M.Pd.I Rini Dwi Hastuti, S.Pd.T
NIP. 19670223199403 1 003 NIP.
19810972 200901 2 007
DOWNLOAD MATERI Klik DI SINI
Tidak ada komentar:
Posting Komentar