Minggu, 29 September 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 02 Mulok Menjahit



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02

Satuan Pendidikan           : MTsN Donomulyo
Mata Pelajaran                 : Mulok Keterampilan Menjahit
Kelas / Semester               : VII / I
KKM                                : 70
Pendidikan Karakter        : Bekerja sama
Alokasi Waktu                 : 12 JP / 12 x pertemuan ( 1 P = 40 menit )

A.    Standar Kompetensi   : 2. Membuat benda kerajinan

B.    Kompetensi Dasar      : 2.2 Membuat benda kerajinan jahit berupa busana seragam sekolah dengan pembuatan pola dasar bagian atas dengan skala 1 : 4

C.     Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 6
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui praktik dan teori peserta didik dapat : pengertian
1.      Menyebutkan nama dan singkatan 8 macam ukuran untuk membuat pola dasar blus

Pertemuan 7. Praktik
2.      Mengambil 8 macam ukuran untuk pembuatan blus

Pertemuan 8
3.      Evaluasi / ulangan 1 materi pertemuan 1-7

Pertemuan 9
4.      Pratik membuat pola dasar blus muka ukuran standar ( sampai garis –E2)

Pertemuan 10
5.      Pratik membuat pola dasar blus muka ukuran standar ( dari E2-0 sampai titik F3)

Pertemuan 11
6.      Praktik pola dasar blus belakang (-E2) ukuran standar
Pertemuan 12
7.      Praktik pola dasar blus belakang ukuran standar (dari E2-Q sampai titik E3)

Pertemuan 13
8.      Evaluasi / ulangan 2 materi pola dasar blus muka dan belakang

Pertemuan 14
9.      Praktik membuat pola dasar blus muka ukuran sendiri (dari A-B sampai E2-0)
Pertemuan 15
10.  Praktik membuat pola dasar blus muka ukuran sendiri (dari E2-0 sampai F3)

Pertemuan 16
11.  Praktik membuat pola dasar blus belakang ukuran sendiri (dari A-B sampai E2-Q)

Pertemuan 17
12.  Praktik membuat pola dasar blus belakang ukuran sendiri (dari E2-Q sampai F3)

D.    Materi Ajar
Terlampir

E.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah                            4. Tanya jawab
2.      Tutorial                              5. Pemberian tugas
3.      Demonstrasi                      6. Praktik

F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan VI
a.       Pendahuluan
Kuis pertanyaan dari materi 5 macam rusuk 2 soal siswa bisa menjawab dengan benar mendapatkan point.
Guru menuliskan tujuan pembelajaran membaca nama-nama ukuran untuk membuat pola dasar blus.

b.      Kegiatan
1)      peserta didik mengamati gambar slide power point teknik mengukur 8 macam ukuran blus
2)      peserta didik dibagi untuk menuliskan pengertian 1 ukuran
3)      Peserta didik membacakan pengertiannya masing-masing
4)      Guru menyimak, menuliskan kata-kata pokok dari masing-masing ukuran
5)      Siswa memberi pertanyaan ukuran yang belum dipahami
6)      Membaca secara bersama-sama nama singkatan ukuran

c.       Penutup
Guru mengevaluasi kelebihan dan kekurangan masing-masing pengertian 8 macam ukuran blus
Perserta didik diberi tugas mencatat dengan bahasanya sendiri 8 teknik cara mengukur, minggu depan persiapan mengukur ukuran 8 dari pasangan teman.

2.      Pertemuan VII
a.    Pendahuluan
Kuis guru menuliskan 5 singkatan nama ukuran, peserta didik membacanya.
     Guru menuliskan tujuan pembelajaran : mengambil ukuran blus 8.
     Guru membagikan kartu ukuran blus dan metline
b.    Kegiatan
1)      Siswa A mengukur 8 ukuran blus siswa B
2)      Guru mengawasi dan memperhatikan cara siswa mengukur
3)      Siswa B menuliskan 8 ukurannya sendiri
4)      Bergantian siswa B mengukur 8 ukuran siswa A
5)      Mengumpulkan kartu ukuran dengan ditulis pengukurannya
6)      Berlomba –lomba mengumpulkan lebih cepat
7)      Bila waktu masih ada guru mengevaluasi hasil ukuran

c.    Penutup
                        Guru mengevalusi semua kerja cara mengukur siswa.
            Guru meberikan penekanan pada ukuran-ukuran yang diberi tambahan agar lebih berhati-hati

3.      Pertemuan VIII
a.       Pendahuluan
Guru memberikan teknik pembagian soal A, B, C, dan D dengan menghitung anak dari nol sampai selesai. Dimulai dari depan bagian kanan no  1 dapat soal A
                        2 dapat soal B
                        3 dapat soal C
                        4 dapat soal D
Untuk no 5, 6, 7, dan 8 sama A, B, C, dan D seterusnya. Semua siswa mendapat soal.
Guru membagikan lembar LJK, dan menulis soal dipapan tulis
Guru mengingatkan peserta didik untuk jujur, tepat waktu, teliti dan mandiri

b.      Kegiatan
1)      Peserta didik menulis biodata
2)      Peserta didik mengerjakan soal ulangan materi macam-masacam tusuk dan 8 ukuran blus hingga waktu selesai
3)      Guru mengumpulkan LJK dan mengigatkan siswa untuk lebih giat belajar

c.       Penutup
Guru mengevaluasi proses ulangan
Guru mengigatkan peserta didik unuk persiapan alat tulis dan skala
Untuk pertemuan mendatang praktik membuat pola dasar blus ukuran standar.
Alat     :
a.       Pensil                                 f. Gunting kertas
b.      Penghapus                         g. Lem kertas
c.       Pemes/peraut                     h. Kertas gambar (polos)
d.      Skala ( 1:4)                        i. Bolpoint merah, biru dan hitam
e.   Penggaris                            j. Buku khusus mata pelajaran mulok      keterampilan menjahit.

4.      Pertemuan IX
1.      Pendahuluan
Guru menempelkan chat pola dasar blus di depan
Guru menugaskan salah satu siswa untuk mengecek kelengkapan buku dan alat tulis siswa
Guru memfasilitasi dan memberikan peringatan untuk siswa yang belum tertib alatnya

2.      Kegiatan
a.    Guru menempelkan media chait pola dasar blus
b.   Guru mendemonstrasikan setiap titik, garis pola dasar blus satu persatu sambil berputar mengecek setiap peserta didik (muka dari muka A-B)
c.    Guru memotivasi siswa untuk teliti, ceramat dan paham pada setiap guru mendemonstrasikan satu garis polasampai titik E2 pada bahu
d.   Siswa menggambar garis dan titik kemudian diingatkan untuk menulis teknik/cara dengan keteragaman dengan ukuran standar

3.      Penutup
a.       Guru mengevaluasi hasil menggambar pola siswa, hasil skala 1:4 dan memberi tanda paraf pada gambar yang selesai target
b.      Guru memotivasi peserta didik untuk mempelajari ulang macam-macam ukuran dan teknik menggambar pada yang telah dipelajari karena setiap awal pertemuan kedepan atau diadakdan kuis 5 soal pertanyaan dan sebagian point tambahan nilai untuk setiap harinya.

G.    Alat dan Bahan
-          Chaut pada dasar blus muka dan belakang
-          Spidol warna , merah, biru, hitam
-          Penggaris pola, siku dan panggul dan penggaris lengan
-          Meteran/pita ukuran
-          Buku pola
-          Pensil
-          Penghapus
-          Penggaris lurus
-          Peraut
-          Pensil warna / bolpoin 3 warna
-          Kertas gambar
-          Lem kertas
-          Gunting

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
a.       Membuat pola dasar blus muka skala 1 : 4 ukuran standar
Tes kinerja
Produk/ tes uji praktik kerja
Terlampir


b.      Membuat pola dasar blus belakang skala 1 : 4 ukuran standar
Tes kinerja
produk gambar pola/ tes uji praktik kerja
Terlampir
c.       Pola dasar blus ukuran standar dan ukuran tertentu
ter tertulis
tes pilihan ganda dan uraian
Terlampir 


                                                                                    Donomulyo, 15 Juli 2013
            Mengetahui                                        
Kepala Madrasah                                            Guru Mulok Keterampilan Menjahit



Drs. Najmudin, M.Pd.I                                   Rini Dwi Hastuti, S.Pd.T
NIP. 19670223199403 1 003                         NIP. 19810972 200901 2 007


DOWNLOAD MATERI Klik DI SINI